Где проводились чемпионаты мира по футболу

ЧМ-2014 (Бразилия)

Как часто упоминалось, было много титулованных команд, которые изо всех сил пытались добиться успеха на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Такие громкие команды, как Испания, Хорватия, Кот-д’Ивуар, Португалия, Италия, Англия, Гана и Россия, не смогли выйти за пределы группового этапа.

Соединенные Штаты заняли второе место в группе G после Германии, но проиграли в плей-офф против Бельгии. Аргентина во главе с Лионелем Месси достигла идеального рекорда 3: 0 в группе F, а затем обыграла Бельгию и Нидерланды и вышла в финал, где в дополнительное время уступила Германии.

Есть ряд известных команд, которые не участвуют в торжествах 2018 года, в том числе США, Италия, Нидерланды, Чили и Гана.

Чемпионат мира 2010 (ЮАР)

Еще в 2010 году Испания победила в Южной Африке, когда в финале обыграла Нидерланды.

Франция, возможно, была самой разочаровывающей стороной в соревновании, заняв последнее место в группе A всего с одним очком. Игроки команды по существу были возмущены главным тренером Раймоном Доменеком, поскольку они отказались тренироваться после того, как команда решила отправить домой звездного нападающего Николаса Анелька, который вступил в словесную перепалку с Доменеком в перерыве между предыдущим поражением команды от Мексики.

Каждый из двух последних финалов чемпионата мира завершился со счетом 1: 0, а победный гол забивался в дополнительное время. Андрес Иньеста стал победителем Кубка Испании в 2010 году, а Марио Готце забил победный гол Германии в 2014 году.

Величайшие матчи чемпионата мира за все время

Уругвай против Бразилии (1950)

С таким легендарным событием, как чемпионат мира, имеет смысл только то, что одни матчи выделяются среди других с точки зрения вечного величия. Мало кто вспомнит игру 1950 года, но было бы упущением проигнорировать решающий матч между Уругваем и Бразилией.

Тогда формат был другим: победители каждой из 4 групп переходили в другой формат группового этапа, чтобы определить победителя. Перед финальным матчем с Уругваем Бразилия просто нуждалась в ничьей, чтобы быть объявленной чемпионкой мира. Между тем Уругваю для победы нужно было выиграть матч безоговорочно .

После победы над Швецией и Испанией со счетом 13: 2 в решающем поединке с Уругваем дела у бразильцев складывались неплохо . Несколько местных газет были настолько уверены, что напечатали победу Бразилии еще до того, как она произошла. Вы знаете, что будет дальше. Бразилия повела в счете 1: 0 во втором тайме, но Уругвай ответил двумя голами и в итоге выиграл игру со счетом 2: 1. Поражение было настолько жестоким, что Пеле, один из величайших игроков в истории, после этого заплакал. К счастью для Пеле, он выиграл 3 из следующих 5 чемпионатов мира с Бразилией.

Бразилия против Италии (1982)

Давайте не будем забывать об еще одном трагическом поражении Бразилии, которое произошло в 1982 году. Эта бразильская команда обычно считается лучшей командой, не выигравшей чемпионат мира. Им помешала Италия, которая получила хет-трик от Паоло Росси, чтобы противостоять голам Бразилии, забитым Сократом и Фалькао. Темп матча был продиктован итальянцами , и Италия в итоге выиграла турнир.

Аргентина против Англии (1986)

Аргентина однажды выиграла чемпионат мира, в 1986 году, когда их возглавлял великий Диего Марадона. Аргентинцы встретились с Англией в четвертьфинальном раунде на стадионе «Ацтека» в Мехико. Марадона забил 2 самых печально известных гола в истории турнира — оба с разницей в 4 минуты.

Первым был гол «Рука Бога». Перекос ноги английского защитника Стива Ходжа врезался в воздух в сторону Марадоны, который продолжил бег к воротам. Голкипер сборной Англии Питер Шилтон попытался исправить ошибку, но мяч отразился от протянутой руки Марадоны и попал в ворота. Судьи необъяснимо пропустили откровенный мяч рукой, и ворота остались.

Второй гол был дурацким, и он заслужил название «Цель века». Марадона взял мяч на своей половине поля и пробежал 60 ярдов через ряд защитников сборной Англии, после чего Шилтон остался на заднем плане . Затем Марадона спокойно засунул мяч в сетку, обеспечив своей команде победу со счетом 2: 0.

Венгрия против Западной Германии (1954)

Выйдя на чемпионат мира 1954 года, Венгрия выглядела непобедимой мировой державой. Венгры вышли в финал чемпионата мира 1954 года против Западной Германии в беспроигрышной серии из 32 игр, включая олимпийскую золотую медаль в 1952 году.

Результат казался верным, особенно после того, как Венгрия вырвалась вперед со счетом 2: 0 всего за 8 минут игры. Однако Западная Германия проявила большую решимость и сопротивлялась, чтобы сравнять счет 2: 2 перед перерывом. Команды оставались в тупике в течение следующих 45 минут, прежде чем поздний гол западногерманского игрока Хельмута Рана обеспечил победу и сбил Венгрию.

Игра известна как «Бернское чудо» из-за драматического возвращения немцев против пользующейся большой популярностью венгерской команды, состоявшейся в Берне, Швейцария. Эта победа стала первым титулом на чемпионате мира для Германии, которая с тех пор выиграла еще 3. Второе место Венгрии в 1954 году остается лучшим результатом страны на чемпионате мира до сих пор, и в 1938 году они также заняли второе место.

Кроме того, чемпионат мира 1954 года на данный момент является единственным чемпионатом мира, на котором в финале соревновались пары центральноевропейских команд.

Румыния против Аргентины (1994)

Немногим Румыния была привязана к чему-либо на чемпионате мира 1994 года в Соединенных Штатах, но румыны продолжали удивлять во время пробежки в четвертьфинал турнира.

Самой примечательной игрой стала потрясающая победа румын со счетом 3: 2 над сильнейшей аргентинской командой . Румыния пробилась через групповой этап, но в плей-офф вытеснила бывшего победителя из Аргентины. Неудачный результат в серии пенальти после 2-2 ничьей в основное время в в руках Швеции в следующем раунде сохранил Румынию от дальнейшей славы.